Ибупрофен или Диклофенак: что лучше?

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности. Рассмотрим, какой из них лучше принимать при том или ином заболевании.

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава — ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности
Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Характеристика Диклофенака

Лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в нескольких лекарственных формах — гель для наружного применения, таблетки, суппозитории, раствор для инъекций. Активный компонент — диклофенак натрия. Используется препарат при разных видах болей в хирургии, флебологии, кардиологии, стоматологии. Применяется при хронических заболеваниях костно-хрящевых тканей, травмах, ушибах, ожогах. В спортивной медицине в/м инъекции используют в качестве «скорой помощи» во время травм, растяжений или ушибов.

Обладает препарат легким жаропонижающим действием и снимает воспаление. Благодаря этому его широко применяют для лечения и профилактики воспалительных процессов после операций.

Перед использованием нужно прочесть инструкцию от производителя на предмет противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс
Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Сходство

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

  • Ибупрофен № 20, 200 мг — 20 руб.;
  • Диклофенак № 20, 100 мг — 70 руб.
С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак
С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

Что лучше Ибупрофен или Диклофенак?

При эквивалентной дозировке терапевтический эффект от препаратов будет одинаковым. Какое лекарство принимать в том или ином случае определяет специалист, отталкиваясь от симптомов, типа заболевания и особенностей организма пациента.

При боли

При дискомфорте после оперативного вмешательство лучше применять Ибупрофен. Препарат нормализует температуру тела, препятствует развитию воспалительного процесса. Также он справляется с менструальной, зубной и головной болью.

При остеохондрозе

Остеохондроз относится к суставным заболеваниям. Для облегчения состояния нужно применять Диклофенак или его прямые аналоги (например, Диклоберл). Лекарственную форму и дозировку подбирает врач, например, для снятия резкой боли лучше использовать уколы, т. к. препарат сразу начинает действовать.

Для суставов

При болях в суставах и мышцах целесообразно использовать Диклофенак. При этом препарат нужно применять в комплексном лечении, где основными будут регенерирующие средства. Диклофенак снимает боль, воспаление, но он не нормализует выработку синовиальной (межсуставной) жидкости.

Совместимость препаратов

Одновременно нежелательно принимать препараты одной фармакологической группы, потому что риск развития побочных явлений возрастает в 2 раза. Вместе Ибупрофен с Диклофенаком можно использовать, применяя разные лекарственные формы. Например, при использовании Ибупрофена в форме таблеток можно нанести на суставы Диклофенак в форме геля.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Диклофенаке

Игорь Семенович, травматолог, Астрахань

Для обезболивания травм или местных операций использую в практике Диклофенак, Новокаин или Кетанов. Эти препараты обладают мощным обезболивающим действием. Через несколько дней, когда боль становится слабее, можно принимать Ибупрофен для профилактики воспалительных процессов в мягких и костных тканях.

Анна Ивановна, терапевт, Магнитогорск

Если выбирать между данными препаратами, то Диклофенак обладает широким спектром действия, но он вызывает побочные явления в виде тошноты, головокружения и болей в желудке. Для снятия температуры и легкой боли (зубной, головной, похмельной) лучше использовать Ибупрофен. Для экстренного снятия сильной боли нужно использовать препараты на основе диклофенака.

Отзывы пациентов

Ирина, 40 лет, Пермь

Пользуюсь по мере необходимости обоими лекарственными средствами. Для понижения температуры принимаю Ибуфен. Если нужно снять сильные болевые ощущения, использую препарат мощного воздействия.

Борис, 59 лет, Москва

Уже более 10 лет мучает остеохондроз. 1-2 раза в год он обостряется и сильно болит, невозможно двигаться. Врач прописывает Диклофенак в форме свечей и уколов. Препарат быстро снимает дискомфорт и повышает подвижность.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Adblock
detector